Как разговаривает сорока для детей. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи «Приглашение на телестудию
Цель: закрепить в речи детей название зимующих птиц.
Игра «Скажи кого нет?»
дети
Знают всех птиц на свете
Все они зимуют верьте
Закрывайте глазки детки!
Цель: отработать падежные окончания существительных.
Цель: расширять словарный запас детей.
Цель: закрепить умения образовывать существительные при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов.
Игра «Подскажи словечко»
2 вариант: «Объясни словечко»
Игра «Горячий – холодный»
Цель: закрепить в словаре ребенка слова антонимы .
Игра «Чья голова, чей клюв, чье перо?»
Цель: расширять словарь детей за счет употребления притяжательных прилагательных.
Цель: образовывать существительные множественного числа именительного и родительного падежей .
Игра «Сравни птиц с людьми и животными»
Игра «Что умеют делать птицы?»
Цель: активизировать глагольный словарь детей.
Игра «Дятел»
Игры для детей
старшего дошкольного возраста по теме: «
Зимние гости»
Цель: закрепить в речи детей название зимующих птиц.
Игра «Скажи кого нет?»
Цель: отработать падежные окончания существительных.
Открыв глаза, дети должны сказать: Кого нет на дереве? (На дереве нет сороки, воробья, синицы и т. д.)
Цель: расширять словарный запас детей.
Синица – тенькает; сорока – стрекочет, трещит; воробей – чирикает; снегирь – свистит и т. д.
Игра «Скажи ласково»
Цель: закрепить умения образовывать существительные при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов.
Воробей – воробушек, синица – синичка, снегирь – снегирёк и т. д
Игра «Подскажи словечко»
2 вариант: «Объясни словечко»
Почему красногрудый, желтогрудая, длинноклювый, белобокая, тонколапый.
Игра «Горячий – холодный»
Цель: закрепить в словаре ребенка слова антонимы.
Игра «Чья голова, чей клюв, чье перо?»
Цель: расширять словарь детей за счет употребления притяжательных прилагательных.
У вороны – (воронья, вороний), у воробья – воробьиная и т. д.
Игра «Один – много»
Цель: образовывать существительные множественного числа именительного и родительного падежей.
Игра «Веселый счет»
Игра «Сравни птиц с людьми и животными»
Игра «Что умеют делать птицы?»
Цель: активизировать глагольный словарь детей.
Игра «Дятел»
Воспитатель отстукивает разные ритмы, а ребенок повторяет за ним. Затем они меняются ролями.
Расскажи о своей любимой зимующей птице, не называя ее.
Ребенок рассказывает о своей любимой зимующей птице, говорит, какого она размера, какого цвета у нее оперение, где она живет и чем питается. Другие дети отгадывают, о какой птице шел разговор.
Игра «Птички на кормушках»
Цель : уточнить знания детей о зимующих птицах (чем они
питаются),развивать природоохранительные представления.
Материал и оборудование. «Птичий календарь», картинки-вставки птичек (снегирь, воробей, синица, голубь), загадки про этих птиц, картинки с изображением корма для птиц,
Игровое действие.
Первый вариант. Воспитатель загадывает загадку (описание птицы), дети отгадывают и поднимают картинку с изображением этой птицы.
Второй вариант. Ведущий (сначала воспитатель, затем ребенок) описывает корм, который склевали птицы. Дети отыскивают картинку соответствующей птицы и выставляют ее на кормушке.
Третий вариант. Воспитатель называет птицу, дети подбирают картинку с изображением корма, который необходим данной птице. В игре использована речевая логическая задача «Кто обедал в птичьей столовой» В дальнейшем можно использовать разные варианты дидактической игры, углубляющие и обобщающие знания детей. При повторении игры дошкольники безошибочно выполняют задания, а самое главное, часто мотивируют свое решение,
Ход игры
Предварительно проводится беседа, в которой уточняются знания о
зимующих птицах. Это помогает детям лучше понять содержание и правила игры. Воспитатель загадывает загадку: «В зимний день среди ветвей стол
накрыли для гостей». Что это? Правильно, кормушка. Ведь зимой птичкам холодно и голодно, поэтому их надо подкармливать. Сегодня мы поиграем в игру «Птички на кормушках» и вспомним, какие птицы прилетали на наши кормушки и чем мы их кормили. (В руках у воспитателя «Птичий календарь», на столе - картинки-вставки.)
1. В понедельник мы положили в кормушки крошки хлеба, сало, семечки подсолнуха и веточку рябины. Прилетели небольшие серенькие птички, крошки и семечки склевали, а рябину не тронули. Кто это?
Вызванный ребенок выбирает картинку, изображающую воробья, и
выставляет ее на кормушке. Остальные дети проверяют правильность
2. Во вторник прилетели птички с желтыми грудками, тоже рябину не
трогали, но сало и семечки склевали. Кто это?
Вызванный ребенок выбирает картинку птички-синички и выставляет на
кормушке.
3. В среду прилетели небольшие пушистые птички с красными грудками
и белой полоской на темно-синих крыльях. Они сидели нахохлившись и
клевали ягоды рябины. Кто это?
Вызванный ребенок выбирает картинку с изображением снегиря и
выставляет на кормушке.
4. В четверг на кормушке обедали большие птицы. Они встречаются у
нас очень часто. Бывают белые, серые, черные, с синим отливом. Птицы
съели крошки и семечки. Кто обедал на кормушке в четверг?
Вызванный ребенок выбирает картинку с изображением голубя и
выставляет на кормушке.
5. В пятницу прилетело много птиц. Отгадайте: кто это?
1) Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это…
(Снегири).
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут.
(Снегирь.)
Свои ответы дети сопровождают показом картинки.
2) Непоседа, невеличка,
Желтая почти вся птичка.
Любит сало и пшеничку.
Кто узнал ее?
(Синичка.)
3) Уличный мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крошки собирает,
По полям кочует,
Коноплю ворует.
(Воробей.)
4) Гладенький, аккуратненький.
Урчит, воркует,
Дружка целует.
В конце игры воспитатель вместе с детьми чистит кормушки и насыпает
свежий корм.
И г р а «Определи корм»
С завязанными глазами ребёнок должен определить корм и вспомнить, кто им питается. В игре участвуют 4–6 человек.
– Молодцы ребята! Вы научились определять корм и знаете, кто из зимующих птиц какой корм любит.
Динамическая пауза «Снегири».
Вот на ветках, посмотри, (Опущенными руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири (Показывают грудку руками)
Распустили пёрышки (Мелко потряхивают кистями опущенных рук)
Греются на солнышке
Головой вертят, (Повороты головы влево - вправо)
Улететь хотят
Улетели! Улетели! (Бегут по кругу, взмахивают руками)
За метелью, за метелью.
Подвижная игра "Собачка и воробьи".
Цель - закрепить знания детей о характерных движениях птиц, научить имитировать их голоса.
Ход игры: Один ребенок - "собачка", все остальные -- "воробьи".
Скачет, скачет воробей - Дети скачут.
Скок-поскок!
Скок-поскок!
Кличет маленьких детей: Повторяют: "Чив! Чив! Чив!"
Чив! Чив! Чив!
Чив! Чив! Чив!
Киньте крошек воробью,
Я вам песенку спою:
Чик-чирик! Повторяют: "Чик-чирик!"
Чик-чирик!
Вдруг прибежала "собачка" и громко залаяла.
"Воробьи" разлетаются.
Игра проводится 2-3 раза.
Гимнастика для глаз "Найди названную птицу".
(По заданию воспитателя дети находят глазами, не поворачивая головы, подвешенную под потолком картинку с изображением названной птицы)
Сорока , или европейская сорока, или обыкновенная сорока,(лат. Pica pica) - птица семейства врановых из рода сорок.Сороки населяют всю Европу от Нордкапа в Скандинавии до южных оконечностей Испании и Греции. Она отсутствует только на нескольких островах Средиземного моря. Также населяет части прибрежных областей Марокко, Алжира, Туниса на севере Африки. Сорока - это оседлая птица, но в Скандинавии также и перелётная.
По земле сорока передвигается чаще всего прыжками, однако может и ходить характерной для врановых походкой. Очень умело она перемещается в кроне деревьев. Полёт сороки волнообразный планирующий.
Сорока часто подаёт голос , издавая характерные громкие стрекочущие звуки - переговариваясь друг с другом или заметив опасность. Чаще всего сорока издаёт стрёкот из более или менее быстро следующих друг за другом рядов призыва с несколько каркающим «шэк шэк шэк». "Шэк"- это предостерегающий крик и звуковой сигнал тревоги и служит защите округа. Невысиживающие сороки употребляют его, только если угрожает опасность. Возбуждение птиц особенно велико, если стрёкот быстрый и отрубленный. При медленном стрёкоте сороки останавливаются, однако при быстром улетают.
Для привлечения партнёра сороки используют тихое пение, очень сильно варьирующееся в зависимости от времени и особи. Оно может быть как ритмичным, так и аритмичным, часто в нём сочетаются мягкие звуки трели и высокие дудки. Отдельные птицы имитируют других животных.
Обыкновенные сороки являются оседлыми птицами. Они обитают в небольших лесах,в парках, садах, рощах, перелесках, часто неподалёку от человеческого жилья. Избегают густого леса.
Сороки парные птицы. Партнера выбирают на первом году жизни, первое спаривание происходит на втором году жизни, а следующей весной пара начинает строить гнездо и пытается завести потомство. Часто их можно видеть стайкой от двух до пяти птиц, перелетающих с дерева на дерево с громким стрекотаньем. Чаще всего это взрослая пара со своими птенцами-слетками.
Пары отважно защищают
свою территорию от других сорок.
Беспокойный стрёкот сороки, которая обнаружила в лесу охотника, будет воспринят не только другими птицами, но и волком, медведем и другими животными.
Сороки питаются самой разной пищей. В её рацион входят как мелкие млекопитающие, так и насекомые. Также сороки часто разоряют птичьи гнёзда, таская яйца и птенцов. А иногда даже таскают у собак кости.
Живущие по соседству с человеком сороки не боятся украсть какую-нибудь пищу и у него. Сорока - всеядная птица. Она питается как животным, так и растительным кормом. Пищу - насекомых, слизней, пауков и мокриц, сорока ищет на земле. Иногда ей удаётся поймать мелкое млекопитающее или ящерицу.
Сорока считается одной из самых интеллектуальных птиц. У сорок были обнаружены тщательно продуманные социальные ритуалы, включая, выражение печали.
Сорока - единственное известное не-млекопитающее, способное узнать себя в зеркале, в отличие, например, от попугая, который воспринимает свое собственное отражение как другого попугая. Так же сороки могут рисовать.
В разделе Воспитание детей
на вопрос Помогите! В саду задали вопрос - как разговаривает сорока? заданный автором Џношка
лучший ответ это Сорока часто подаёт голос, издавая характерные громкие стрекочущие звуки - переговариваясь друг с другом или заметив опасность. Возбуждение птиц особенно велико, если стрёток быстрый и отрубленый. При медленном стрёкоте сороки останавливаются, однако при быстром улетают.
Для привлечения партнёра сороки используют тихое пение, варьирующееся по времени и индивидуально очень сильно. Оно может быть как ритмичным, так и аритмичным. Часто в нём сочетаются мягкие звуки трели и высокие дудки. Отдельные птицы имитируют других животных. Тем не менее в большинстве случаев пение состоит из бурлящего, утробного болтания. Для обозначения своей территории сороки издают крики «киа» , «кьяя» или «кик» . При этом они находятся высоко в кроне дерева у ствола. Птицы на гнезде просят высоким визгливым «твиит» . Трёх- четырёхнедельные молодые птицы отмечаются старым птицам двусложным призывом, звучащим «йшийак» , «чьюк» или «чьюк-юк» . Призыв самки походит на этот.
Часто сорока издает также длинные крики «чакр» , «чирк» , «чиррл» или «чара» . В зависимости от интонации (мягко, жестко, долго, коротко) у этого призыва есть различные значения. Носовые и растянутые крики сороки могут звучать как «грэх».
Разделы: Работа с дошкольниками
Цель: расширять и активизировать словарь детей по теме «Зимующие птицы».
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- расширить кругозор детей по теме «Зимующие птицы»;
- побуждать к проявлению инициативы и любознательности с целью закрепления полученных знаний;
- развивать умение узнавать изображения птиц по силуэтам (силуэтное изображение птиц);
- обогащать сенсорный опыт;
- воспитывать любовь к природе и желание заботиться о зимующих птицах.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- упражнять в согласовании существительных с глаголами;
- упражнять в согласовании существительных с числительными;
- формировать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос;
- развивать творческую самостоятельность в ответах на вопросы;
- приобщать к словесному искусству через сказки;
- формировать умения внимательно и заинтересованно слушать сказку;
- формировать эмоциональное отношение к литературному произведению.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- развивать координацию речи с движением (физкультминутка);
- формировать умение выполнять самомассаж;
- формировать речевой выдох;
- развивать мелкую моторику рук (развитие мелкой моторики).
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
- развивать музыкальную память через узнавание голосов птиц;
- совершенствовать навык различения звуков;
- развивать музыкальную отзывчивость.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Словарная работа: существительные – снегирь, синица, корм, семена, зерно ; прилагательные – желтогрудая, красногрудый, белобокая, чернокрылая, сизокрылая, длиннохвостая, крупный, мелкий ; глаголы – каркает, свистит, трещит, стрекочет, чирикает, воркует.
Предварительная работа:
- подбор иллюстраций к сказке;
- чтение сказки «Проказы старухи зимы» К.Д. Ушинского;
- создание силуэтных картинок, предметных картинок, деревянной кормушки;
- подобрать звуки вьюги, голоса зимующих птиц;
- корм для птиц: хлебные крошки, семечки, сушеные ягоды;
- подобрать речевой материал к физкультминутке.
Оборудование: видеоролик «Зимующие птицы», картинки (дятел, сова, голубь, воробей, синица, сорока), телевизор, кормушка, корм для птиц, шесть мешочков, мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент
Психогимнастика: «Дружно за руки возьмемся…» (М.Ю. Картушина)
Дружно за руки возьмемся
И почувствуем тепло.
Повернемся, улыбнемся –
Словно наше солнышко.
Восп-ль: На занятии прошу вас говорить внятно и понятно,
Стараемся правильно выговаривать все слова. На вопросы отвечаем полными предложениями.
Звучит музыка (звуки вьюги, ветра, метели). После прослушивания записи.
– Ребята, звуки какого времени года вы сейчас услышали? (ответы детей).
– Почему вы решили, что это звуки зимы? (ответы детей).
– Что ты услышал? (Я услышал шаги по снегу. Я услышала, как вьюга воет. Я услышал треск деревьев. Я услышал, пургу. И т.д.)
Тогда я расскажу вам сказку, а чем она закончится – мы придумает вместе. Хорошо?
– Сказка называется «Проказы Матушки-Зимы». Однажды, разозлилась Матушка – Зима на весь белый свет. То сильные морозы ударят, то вьюга заметет. Трудно пришлось всему живому. Звери Зиму не испугались – у них шубка теплая. Люди печи в домах топят – и их Зиме не достать. Еще пуще Зима разозлилась. И слышит – чьи – то голоса. (Звучат голоса птиц)
II. Игра «Силуэты» (голоса птиц)
(Картинки – силуэты в черно-белом цвете)
– Вы правы, это силуэт (дятла, совы, сороки и воробья и т.д.).
Так вот, не помогли Матушке – Зиме вьюга и метель. Птицы и в метель голоса свои друг – другу подавали, да дорогу найти товарищам помогали.
III. Игра «Кто как голос подает?»
– Чик-чирик.
В. – Что он делает?
– Кар-кар.
В. – Значит, она что делает?
– Тинь-тинь-тинь.
В. – Что она делает?
– Ух-Ух-Ух.
В. – Что она делает?
– Тр-тр-тр.
В. – Что она делает?
– Трещит, стрекочет.
В. – Что делает дятел?
– Гур-гур-гур.
В. – Что они делают?
– Воркуют.
– Кто это? (Воробей)
– Значит, он, что будет делать? (Он будет чирикать)
– Ворона как будет просить о помощи? Что она будет делать? (Каркать)
– А сова? (Ухать) и т.д.
– Так и помогали птицы друг другу. Все дорогу нашли к кормушке.
Физкультминутка «Птички» (дети выполняют упражнения, повторяя их за воспитателем).
Маленькие птички, птички-невелички,
По лесу летают, песни распевают.
Буйный ветер налетел, птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло, там уютно и тепло.
– Пуще прежнего разозлилась Матушка-Зима. Позвала Зима на помощь стужу лютую. Еще холоднее стало на улице. Но птицы и тут не унывают – находят кормушки, которые для них люди сделали и холод им сытым не страшен.
IV. Упражнение «Посчитай-ка».
– Посмотрите - на дерево прилетело много птиц.
– Давайте теперь сосчитаем птиц, которые сидят на дереве.
Один снегирь, два снегиря, три снегиря, четыре снегиря, пять снегирей..
V. Игра с мячом.
В. – Поиграем с мячом.
В. – Если у сороки белый бок, то она какая?
– Белобокая.
В. – Если у синицы желтая грудка, то она какая?
– Желтогрудая.
В. – Если у снегиря красная грудь, он какой?
– Красногрудый.
В. – Если у сороки длинный хвост, то она какая?
– Длиннохвостая.
В. – Если у вороны черное крыло, то она какая?
– Чернокрылая.
В. – Если у голубя сизое крыло, то он какой?
– Сизокрылый.
– Итак, собрались птицы у кормушки. Обрадовалась Зима: «Вот тут я их и заморожу! Замолчат они, и будет тишина и покой!».
– Подула она на птиц холодом. Давайте покажем, как она это делала: сделали вдох через нос, а выдох будем делать через рот сильный, губы вытянуты трубочкой, воздушная струя холодная. Подставьте руку, чтобы почувствовать холод Зимы. Следите за моей рукой. (Под звуки вьюги дуют два – три раза).
– Давайте согреемся и сделаем массаж «Наступили холода».
– Подула зима, да не тут-то было. Подошли к кормушке ребята и покормили птиц.
VI. Игра «Чем угостим?» и игра «Угадай на ощупь».
В. – Сейчас я покажу вам разные виды корма для птиц, семена и зерна разных растений.
На подносе в прозрачных контейнерах насыпаны семечки подсолнуха, пшено, зерно, сушеные ягоды рябины, хлебные крошки, сало.
В. – Подойдите, посмотрите корм для птиц здесь насыпан?
Пальчиковая гимнастика "Кормушка"
В. – А сейчас мы поиграем в игру «Угадай на ощупь».
В. – Возьмите каждый по мешочку, в этих мешочках насыпан корм для птиц. Определите на ощупь, какой корм у вас в мешочках?
– Даша, скажи, что у тебя в мешочке? Опрашиваю еще 2-3-х детей.
В. – Развяжите мешочки и посмотрите, правильно ли вы определили. Дети развязывают мешочки и называют, что в них.
В. – Все мешочки положите на поднос.
– Ребята, вы знаете, что птицы любят кушать? (Птицы любят крошки, зёрна, семечки).
– Синички больше всего любят сало, но оно должно быть несолёное.
– А что любит снегирь? Любимое лакомство снегиря ягоды рябины, калины, шиповника, семена.
– Воробьи любят разный корм, но особенно семечки.
– А что же любит сорока? Сорока больше всего любит зерно.
– А сейчас будем наших друзей угощать.
– Кому ты подаришь кусочки сала? (Я даю кусочки сала синице).
– Кого ты угостишь семечками? (Я угощу семечками воробья).
– Кому ты отдашь ягоды? (Я отдам ягоды снегирю).
– А чем можно угостить сороку? (Сороку можно угостить зерном).
– Поклевали птицы у кормушки и запели, на разные голоса. Поняла зима, что ни с кем она справиться не смогла. Как бы нам сказку закончить? (Варианты детей)
– Ребята, а как обычно заканчиваются русские народные сказки?
VII. Рефлексия.
– Понравилась вам сказка, ребята?
– Мне запомнилось, как вьюга все замела, и было видно только силуэты птиц. А что вам больше всего запомнилась?
– Что нового вы узнали сегодня?
– А кто сегодня был самый активный?
– Вот вам подарок от матушки-зимы. Она просит вам передать эти сладкие карамели и ее извинения, за то, что она проказничала.
В разделе на вопрос Помогите! В саду задали вопрос - как разговаривает сорока? заданный автором Џношка
лучший ответ это Сорока часто подаёт голос, издавая характерные громкие стрекочущие звуки - переговариваясь друг с другом или заметив опасность. Возбуждение птиц особенно велико, если стрёток быстрый и отрубленый. При медленном стрёкоте сороки останавливаются, однако при быстром улетают.
Для привлечения партнёра сороки используют тихое пение, варьирующееся по времени и индивидуально очень сильно. Оно может быть как ритмичным, так и аритмичным. Часто в нём сочетаются мягкие звуки трели и высокие дудки. Отдельные птицы имитируют других животных. Тем не менее в большинстве случаев пение состоит из бурлящего, утробного болтания. Для обозначения своей территории сороки издают крики «киа» , «кьяя» или «кик» . При этом они находятся высоко в кроне дерева у ствола. Птицы на гнезде просят высоким визгливым «твиит» . Трёх- четырёхнедельные молодые птицы отмечаются старым птицам двусложным призывом, звучащим «йшийак» , «чьюк» или «чьюк-юк» . Призыв самки походит на этот.
Часто сорока издает также длинные крики «чакр» , «чирк» , «чиррл» или «чара» . В зависимости от интонации (мягко, жестко, долго, коротко) у этого призыва есть различные значения. Носовые и растянутые крики сороки могут звучать как «грэх».